Круглый стол "Управление проектами государственно-частного партнерства в Удмуртской Республике"

9 июня Центр развития компетенций УдГУ провел круглый стол на тему "Управление проектами государственно-частного партнерства в Удмуртской Республике".

Данное мероприятие проведено с целью информирования о роли государственно-частного партнерства в развитии региона и в рамках реализации соглашения о практико-ориентированной подготовке руководителей и специалистов в сфере государственно-частного партнерства между Правительством Удмуртской Республики, Удмуртским государственным университетом и ЗАО «ТРАНСПРОЕКТ Групп».

Удмуртия занимает 13 место по уровню развития государственно-частного партнерства среди всех субъектов Российской Федерации, но это не предел… Государственно-частное партнерство является эффективным и востребованным во всем мире механизмом привлечения долгосрочных инвестиций в инфраструктурные проекты, определяет формат взаимодействия бизнеса и публичной власти при их реализации.

В работе круглого стола приняли участие 82 человека, представители банков, промышленных предприятий, учреждений социальной сферы, министерств и ведомств.

С приветственным словом выступила Давыдова Надежда Станиславовна, д.э.н., профессор кафедры экономики, директор Центра развития компетенций УдГУ и проинформировала участников круглого стола о базовой кафедре УдГУ «Управление проектами ГЧП», курсах повышения квалификации и магистратуре УдГУ «Управление проектами ГЧП» (d-crk.udsu.ru).

Шатова Мара Валерьевна, заместитель министра экономики Удмуртской Республики проинформировала участников круглого стола о роли государственно-частного партнерства в реализации стратегии развития Удмуртской республики и мерах государственной поддержки.

Пономарев Илья Вячеславович, руководитель Агентства инвестиционного развития Удмуртской Республики обозначил в своем выступлении потребности Удмуртской Республики в проектах государственно-частного партнерства и возможные направления сотрудничества.

В режиме видеоконференции из г. Москва выступил Максимов Виталий Вячеславович, к.э.н., Председатель Совета директоров ЗАО "ТРАНСПРОЕКТ Групп" с сообщением на тему «Пути заключения соглашения: "частная инициатива" или конкурсные процедуры? Основные причины неудач в проектах ГЧП». Важно отметить, что ТРАНСПРОЕКТ Групп более 10 лет специализируется на инвестиционном консультировании участников проектов ГЧП на территории России и стран СНГ.

Соловьев Александр Михайлович, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики поделился с участниками круглого стола своим опытом реализации проектов ГЧП в дорожной отрасли.

Вахитов Роман Наильевич, директор Автономной некоммерческой организации «Центр инвестиционного развития» рассказал о перспективах развития государственно-частного партнерства. Это далеко не первое мероприятие в республике в области ГЧП, но крайне важное для активизации процесса разработки и реализации проектов в области государственно-частного партнерства в Удмуртской Республике.

PPTXВахитов Р.Н. «Состояние и перспективы развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации и в Удмуртской Республике» PPTXДавыдова Н.С. «О подготовке кадров в сфере государственно-частного партнерства в Удмуртской Республике» PPTXСоловьёв А.М. «Реализация проектов государственно-частного партнерства в дорожной отрасли Удмуртской Республики» PPTШатова М.В. «Роль государственно-частного партнерства в реализации стратегии развития Удмуртской Республики. Меры государственной поддержки»