20 января на базе Точке кипения состоялась презентация электронного словаря-справочника Д. А. Ефремова «Удмурт каронкыллэн валтонэз» («Управление глагола в удмуртском языке»)

Презентация словаря

Данный словарь был выполнен в рамках Программы «Приоритет-2030».

Автор словаря, Д. А. Ефремов – к. ф. н., доцент, заведующий кафедры журналистики Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ – имеет богатый опыт преподавания удмуртского языка иностранным студентам в Международной летней школе «Путешествие в Финно-угорию: Язык и вербальная культура удмуртского народа». За 21 год проведения Школы её участниками являлись студенты и преподаватели из многих стран Европы, также США, Канады, Египта и Японии.

На презентации присутствовали заинтересованные лица, студенты и преподаватели УдГУ, журналисты, а также представители как отечественных, так и зарубежных вузов-партнеров. Поздравили с изданием словаря и выразили готовность использовать его при изучении и преподавании удмуртского языка А. Ю. Корепанов, руководитель отдела гармонизации межнациональных отношений Министерства национальной политики УР, Сиркка Сааринен, профессор Туркуского университета (г. Турку, Финляндия), Силард Тот, преподаватель Нарвского колледжа, филиала Тартуского университета (г. Нарва, Эстония), Жофия Сираки, лектор венгерского языка, преподаватель Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Нурсултан, Казахстан), Каталин Шипёц, профессор Сегедского университета (г. Сегед, Венгрия), Юкка Меттоваара, преподаватель Университета г. Оулу (г. Оулу, Финляндия) и др.

Цифровой словарь-справочник будет размещен на сайте Удмуртского государственного университета с целью свободного использования для всех желающих.

Подробности на нашей страничке Вконтакте Точка кипения